Настройка трансляции видео с IP камеры для размещения на сайте или в блоге

В настоящее время имеется множество способов передачи видео и звука в режиме реального времени через сеть интернет. Рассмотрим самый простой способ передачи видео с ip камеры не требующий использования дополнительного оборудования и размещения онлайн видео на своем сайте или в блоге. 

Для передачи видео с ip камеры используем «белый» (внешний ip адрес). Внешний ip адрес предоставляется интернет провайдерами и может входить в тарифный план, либо предоставляется отдельно.

В качестве источника видео используем ip камеру с поддержкой потокового протокола реального времени - RTSP.


Для начала настроим ip камеру: присвоим статический ip адрес из локальной сети, маску шлюз и порт RTSP для трансляции видео (по умолчанию используется порт 554 tcp).

На интернет маршрутизаторе необходимо перенаправить выбранный нами RTSP порт до адреса ip камеры. На имеющемся mikrotik перенаправление порта выглядит следующим образом:

Для одновременного просмотра видео с ip камеры на сайте большим количеством пользователей настроим трансляцию видео через медиа сервер. Медиа сервер забирает видео с IP камеры (используя RTSP порт) и раздает его через web браузер, что позволяет снизить нагрузку на ip камеру и канал интернета.
В качестве медиа сервера используем возможности сайта https://rtsp.me/ru/#create 

Введем данные с нашей ip камеры rtsp://логин:пароль@белый ip адрес:порт RTSP. Укажем адрес электронной почты и нажмем создать трансляцию.
Если в окне видео плеера появилось изображение с ip камеры, значит параметры ip камеры верно.
Далее скопируем HTML код, нажав «copy» и полученный код вставим на страничку нашего сайта или блога.
Пример трансляции видео в блоге…….